Ксения Рябова

Художница и кураторка мультимедийных проектов

Биография

Предлагаем подборку мультимедийных кейсов от художницы и куратора мультимедийных проектов Ксении Рябовой. В этом году она заняла место в экспертных рядах «УниверСити»

«Это всё я». «Когда внутри всё шумит, взрывается и кричит при первой же возможности, остаётся только прислушиваться. Люди, чьи голоса звучат в последнее время внутри меня, совершенно разные по возрасту, национальности и своему прошлому. Но настоящее сейчас у всех сливается в одну точку — мы знаем друг о друге. На этих страницах произошло наше первое свидание. Это всё я».

«Может ли дом быть там, где его нет». «Ещё в самолёте без обратного билета я сформулировала: «Дом есть я», но ощутив себя мигрантом в незнакомом городе, поняла: такой подход работает не всегда.

Мне захотелось поделиться опытом проживания на два города, передать крепкую связь с прошлым и силу ностальгии.

Когда появляется чувство родного места? Зависит ли внутренняя неустойчивость от города, в котором ты живешь, и можно ли ощутить дом там, где его никогда не было?»

«Снова возвращаюсь домой» — личный проект, в процессе которого автор вступает в диалог с собой же, старается принять окружающую его действительность и вновь возвратиться к своему центру.

«Нет, я не обернулась, не остановилась, а просто пошла вперёд. Потому что я иду домой. И я точно знаю, где он, но я понятия не имею, через какое время я окажусь внутри. Однако я продолжаю свой путь. Не спешу. Лишь иногда останавливаюсь, чтобы заметить, прочувствовать, вглядеться, прожить, осознать. Так как дорога к себе всегда новая, никогда не повторяется. Сейчас я открываю дверь и…»

Внимание! Персональные данные пользователей (такие как cookies) обрабатываются в целях функционирования сайта. В случае, если Вы не согласны с таким использованием, немедленно покиньте сайт, в противном случае пользование сайтом интерпретируется как согласие на обработку персональных данных. Согласен