23 Апр 2017

Круглый стол «Детские СМИ в современных условиях»

«Детские СМИ в современных условиях: успешные кейсы и секреты выживания»
Детская пресса сегодня находится на перепутье. Тиражи печатных СМИ падают — как и тиражи всех печатных СМИ. Не только потому, что падает интерес, но и из-за разрушенной системы дистрибуции, из-за ограниченного ресурса по своему продвижению и по многим другим причинам.
Необходимость в таких журналах, конечно же, есть — именно они создают привычку к чтению и являются мостиком к чтению книг. Но как выйти из патовой ситуации, когда журналы нужны, но их существование затруднено? Эти проблемы и возможные пути решения недавно обсуждались в Союзе издателей ГИПП, и они будут озвучены на круглом столе.
Но есть ещё новые интернет-СМИ и телепроекты для детей! Представители печатных СМИ говорят, что дети в интернете только играют, смотрят видео и общаются в соцсетях, потому уход СМИ в новую среду не решает тех задач, которые решали и сейчас решают старые добрые печатные журналы. Но у представителей интернет-СМИ другое мнение. Обсудим, как и в каком направлении будут развиваться детские СМИ в ближайшем будущем.
В дискуссии участвуют Алексей Ходорыч (главный редактор «Классного журнала», модератор дискуссии), Ирина Мамонова (Союз издателей «ГИПП»), Мария Карнилова (главный редактор The Riki Group), Виталий Порецкий (главный редактор сайта Tlum.ru)