10
Июл

Вещание на FM и DAB+ в Бельгийском университете

Бельгийский университет прикладных наук и искусств PXL запустил собственную радиостанцию, которая ведет прямую трансляцию и вещание на FM и DAB+.

Почему это интересно университету?

«Разрыв между радио в прямом эфире и теоретическим радиообразованием сохраняется, несмотря на то, что наши студенты проходят практику на общественных вещательных и местных радиостанциях», — рассказывают сотрудники отдела журналистского образования PXL. 

Помимо лекционных помещений, в колледже также есть пять профессиональных студий подкастов, две мобильные подкаст-станции, где студенты готовят радиоконтент, и два полноценных музыкальных записывающих устройства.

«Лучшая школа обучения — это практика, и в этом проекте принцип «свобода ошибаться» важнее зрительских оценок. Мы должны дать нашим ученикам возможность набраться опыта и научиться совершенствоваться», — говорят в университете.

Университет несколько лет выступал за создание специальной радиостанции PXL. Проект набрал обороты, когда к нему подключился ведущий Nostalgie Бьорн Верховен.

Лучшая школа обучения — это практика, и в этом проекте принцип «свобода ошибаться» важнее зрительских оценок.                  

«Создание радио в прямом эфире выходит за рамки теории в классе. Наши студенты должны научиться справляться с дедлайнами, собирать новости для новой станции и предоставлять контент для программ станции». Станция начала вещание на двух частотах FM, в DAB+ и в прямом эфире.           

Как от слов перешли к делу?

«Наши коллеги из Radio VRD в Regioradio, той же компании по продаже рекламы, что и Hasselt 1 и 10FM, искали аудиторию помоложе,которая как раз у нас в универитете и есть, — объясняет Верховен. «Вот так спрос и предложение встретились: в результате получилось сочетание региональной радиостанции для всей провинции Лимбург на DAB+ и инкубатор для «размножения» молодых студентов-радиолюбителей».

Учитывая взаимный интерес к новой аудитории у реальных радиостанций, Верховен вместе с бывшим основателем 4FM и коллегой по Nostalgie Стефаном Акермансом выступил с инициативой создания PXL Radio.

«Я всегда мечтал о собственной радиостанции и редакции в наших кампусах PXL, — с энтузиазмом заявил управляющий директор Университета PXL Бен Ламбрехтс. «Бьорн Верховен и Стефан Акерманс справились с задачей вовлечь наших студентов-журналистов, и получился отличный результат».

Оформление студийного пространства

Сначала PXL Radio использовало студийную инфраструктуру VRD, а потом открыло эфирную студию кампуса PXL Radio.                                             

Учебный процесс

Студентам-журналистам дают конкретные задания, которые обсуждаются перед каждым  выходом в эфир. Студенты-добровольцы из Университета PXL и сотрудники местной радиостанции VRD будут создавать дополнительный контент.

Студенты также используют университетские студии подкастов для создания программ и контента. 

Образовательные лекции для молодых сотрудников-студентов включают выступления ветеранов радио, логопеда, которая учит языку и методам презентации, опытного журналиста, проводя молодых сотрудников радиостанции через весь процесс создания цифрового контента. Будут привлечены и приглашенные лекторы для знакомства с основами радио.

«Создание радио в прямом эфире выходит за рамки теории в классе. Наши студенты должны научиться справляться с дедлайнами, собирать новости для новой станции и предоставлять контент для программ станции». Станция начала вещание на двух частотах FM, в DAB+ и в прямом эфире. 

«Для нас это прекрасная возможность сделать «настоящее» радио во время нашего обучения», — с энтузиазмом говорят студенты факультета журналистики. 

«Теоретически сделать радио не так уж и сложно. Но с «живым» радио вы быстро понимаете, что требуется много времени, чтобы освоить каждый аспект работы и оставаться сосредоточенным. Радио PXL позволяет  набираться опыта — пока не для многомиллионной аудитории.

Обучение журналистике — это трехлетний курс для 80 студентов.

На фото слева направо: Эд Вандебек, председатель PXL Radio; Бен Ламбрехтс, генеральный директор Университетского колледжа PXL; Верле Шуйтен, руководитель отдела PXL-Media и туризма; студентка Эллен Нагтегалс; Бьорн Верховен, посол PXL Radio; и студент Боно Мартинг.

Поделиться в соц. сетях

Внимание! Персональные данные пользователей (такие как cookies) обрабатываются в целях функционирования сайта. В случае, если Вы не согласны с таким использованием, немедленно покиньте сайт, в противном случае пользование сайтом интерпретируется как согласие на обработку персональных данных. Согласен