20
Сен

Дискуссия о фотографии и премьера фильма победителя УниверСити в Еврейском Музее

14 сентября в кинозале Еврейского Музея и центра толерантности состоялась дискуссия “Субъективность документальной фотографии” при поддержке образовательного проекта “Вместе Медиа”. Приняли участие фотограф и журналист Фарит Губаев, куратор фотографических проектов Евгений Березнер, режиссер и сценарист Сергей Ольденбург-Свинцов.

Модератором дискуссии выступила Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, член Международной ассоциации арт-критиков (AICA), историк фотографии. Порядка 80 человек приняли участие в событии.

Документальная фотография всегда субъективна. Фотограф, с одной стороны, становится проводником общественного мнения и состояния того общества, в котором он живет и которое снимает. А с другой — не может быть свободен от субъективности своего восприятия, как художник, который никогда не врет.

Точкой входа в разговор о фотографии стал документальный фильм победителя УниверСити «Искусство присутствия». Режиссером и генеральным продюсером выступил выпускник Казанского федерального университета Илья Андреев. Съёмки проходили в 2023 году с мая по сентябрь в Москве и Казани при участии голливудского продюсера Валерии Машинец.

Искусство присутствия — философия Фарита Губаева, самоактуализация творчества, где задача — остановить историческое мгновение. Фарит Губаев – российский журналист и фотограф, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат высшей журналистской премии «Золотое Перо России», один из основателей фотогруппы «ТАСМА», более 50 лет в профессии. Работал в Москве сотрудником газеты «Россия», фоторедактором в журнале «Обозреватель», руководил отделом фотовыставок в «Фотоцентре» Союза журналистов России, сотрудничал с журналом «Огонек».

Эксперты документального фильма «Искусство Присутствия»:

Кинокритик Андрей Шемякин

Автор и ведущий программы «Документальная камера» на телеканале «Культура», руководитель киностудии «Кинокомпания Шемякина, Вице-Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, преподаватель Высшей школы телевидения МГУ.

Куратор фотографии Евгений Березнер

Искусствовед, редактор и критик, куратор выставочных проектов в области фотографии в России и за рубежом.

Режиссёр Сергей Ольденбург-Свинцов

Сценарист, продюсер, выпускник ВГИКа, генеральный директор и президент Московского международного фестиваля балета GRAND PAS.

Главный фотограф Большого театра Дамир Юсупов,

Член союза фотохудожников России.

Искусствовед Ильдар Галеев,

Арт-критик, издатель и коллекционер живописи

Голливудский продюсер Валерия Машинец,

Выпускница Нью-йоркской киноакадемии, работала продюсером в Лос-Анджелесе для федеральных телеканалов. Телеведущая информационных проектов в прямом эфире. 

Искусствовед Ирина Чмырева.

Кандидат искусствоведения, куратор и историк фотографии; член Международной Ассоциации Арт-критиков (AICA).

Партнёры фильма: Издательский дом “Логос” имени академика В.И.Андреева, Всероссийский образовательный проект «Вместе Медиа», АНО “Новые русские медиа”, Казанский федеральный университет, Большой театр России, Еврейский музей и центр толерантности, Галерея Ильдара Галеева.

Информационным партнером мероприятия выступила радиостанция «Серебряный Дождь». 11 сентября в программе “Добрый День с Мари Армас” состоялся прямой эфир о фотографии с участием искусствоведа Ирины Чмыревой, журналиста Фарита Губаева и голливудского продюсера Валерии Машинец.

Смотреть полный эфир на Дзен

Смотреть полный эфир YouTube


Возраст: 18+

Поделиться в соц. сетях

Внимание! Персональные данные пользователей (такие как cookies) обрабатываются в целях функционирования сайта. В случае, если Вы не согласны с таким использованием, немедленно покиньте сайт, в противном случае пользование сайтом интерпретируется как согласие на обработку персональных данных. Согласен